Марина Москвина. Учись видеть.

Алла Бур: литературный дневник

"В чём радость творчества? Во внутренней свободе! Поэтому, когда вы решили что-то написать, садитесь и пишите без оглядки. Не останавливайтесь.
Ныряйте глубже в самого себя, ищите в себе Творца и любыми возможными способами увиливайте от террора внутреннего редактора и контролёра.
На первых порах внутренний редактор - это наш страх быть искренним. Что-то клокочет и хочет вырваться из самого сердца, но контролёр не позволяет. "Ну и что в этом хорошего?" - он спрашивает с упрёком. - Зачем об этом кричать на весь мир?Что о тебе после этого подумают?"
Внутренний контролёр сглаживает острые углы, полирует рельеф события и ощущения, гасит ослепительную яркость красок и всему норовит придать благопристойный вид.
Смело говорите, что вы хотите сказать. Не беспокойтесь, правильно это или нет, вежливо ли, уместно ли. Пусть это выплеснется наружу. Пишите о близком, о пережитом, о том, что накипело. Поймайте интонацию, которой вы разговариваете с самим собой и шпарьте!"


"Кайф в нашем деле - главное. Как говорят мудрецы, вообще надо поближе держаться к людям, которые находятся в любовном отношении с Жизнью.
А если ты берёшь трагическую тему, она должна быть так исполнена, чтобы очищала душу, а не погружала в беспросветное уныние.
Мы отпускаем себя и пишем всё, что нам в голову взбредёт, не выбирая выражений."


"Но теперь, когда мы почувствовали, что канал творчества нам удалось в себе отыскать и открыть, когда творческая энергия хлынула и затопила всё вокруг, приходит пора включать самоконтроль и начинать серьёзнейшим образом работать над слогом."


"Когда ты собираешься что-то написать, не стоит быть ни слишком напряжённым, ни слишком расслабленным".


Марина Москвина.



Другие статьи в литературном дневнике: